четверг, 5 мая 2011 г.

Рик Реннер. Почему Иисус сравнил обиду со смоковницей?


Почему Иисус сравнил обиду
со смоковницей?



Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. — Луки 12:6



Иисус говорил ученикам о пагубном влиянии обид и горечи и о том, как избавиться от этих разрушительных чувств. Он сравнил обиду со смоковницей — деревом, хорошо известным на Ближнем Востоке. Сегодня вы узнаете об этом дереве немного больше того, что уже знали, и поймёте, почему, говоря об обидах, в качестве примера Иисус выбрал смоковницу. Итак, Он сказал ученикам: «Если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас» (Луки 12:6).



Помните о том, что до этих слов Иисус говорил ученикам избавиться от чувства обиды. В 3-м стихе Он сказал им, чтобы они простили всех, кто согрешил против них. Даже если кто-то делает что-то неправильно по отношению к кому-то из них семь раз в день и каждый раз раскаивается в содеянном, — они должны прощать. 



Многим людям бывает очень трудно простить обидчика даже раз, но прощать семь раз за день — это кажется им невозможным. Это оказалось непосильным даже ученикам, потому что они сказали Иисусу: «Умножь в нас веру» (стих 5). Другими словами, они сказали: «Господь, мы не знаем, сможем ли прощать так много раз за день. Тебе придётся умножить в нас веру, чтобы мы были способны прощать семь раз в день». На что Он им ответил: «Если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей…». Слова Иисуса можно перефразировать так: «Горечь и обиды подобны этой смоковнице, и если вы на самом деле хотите избавиться от этих чувств, вы должны приказать им пересадиться в море».



Прежде чем перейти к вопросу о том, как избавиться от обид, давайте посмотрим, почему Иисус использовал для примера именно смоковницу. Почему Он не привёл в пример пальму, яблоню или апельсиновое дерево? Узнав о свойствах смоковницы, вы получите ответы на эти вопросы.



1. Смоковница имеет разветвлённую и глубокую корневую систему.

Смоковница, или фиговое дерево, — одно из тех деревьев, растущих на Ближнем Востоке, которые имеют самую глубокую корневую систему. В высоту же это могучее дерево достигает девяти и более метров. Поскольку фиговое дерево имеет глубокие корни, его очень трудно уничтожить. Даже срубив дерево под корень, нельзя точно сказать, что растение погибло, так как оставшиеся глубоко в земле корни будут давать всё новые побеги. Искоренить его очень трудно. Подобно смоковнице, обиду нужно вырвать с корнем, иначе она будет прорастать снова и снова. Её корни глубоко проникают в душу человека, и только выкорчевав обиду, вы исключите возможность дальнейшего её прорастания.



2. Гробы из смоковницы считались самыми лучшими.

В Египте и на Ближнем Востоке древесина фигового дерева считалась лучшим материалом для изготовления гробов. Это дерево росло повсюду и в любых условиях, что давало возможность выращивать его в различных регионах. Лучше всего оно растёт в сухом климате, но может расти даже в неблагоприятных климатических условиях. Смоковница имеет очень прочную древесину, что является желательным качеством для изготовления гробов. И снова мы видим, почему фиговое дерево является идеальным примером в описании обиды и горечи. Подобно фиговому дереву обида растёт быстро. Не требуется много времени, чтобы она начала буйно разрастаться, быстро захватывая всю территорию, в данном случае — ваше сердце, и разрушать добрые отношения с людьми.



Смоковница растёт в любой среде, обида — тоже. Неважно, какой национальности человек, где он живёт, какова его культура, социальное положение, — обида растёт в любом сердце. Она не знает границ.



Лучше всего смоковница растёт в сухом климате. То же самое относится и к обиде. Она расцветает там, где наблюдается духовная засуха. Где нет покаяния, нет радости, нет плода Духа, там пышно растёт обида.



И, конечно же, не забывайте, что фиговое дерево было наилучшим материалом для изготовления гробов. Это говорит о том, что горечь и обиды могут вас похоронить. Более того, эти чувства похоронят вас быстрее, чем что-либо другое. Сатана использует обиды, чтобы закопать вас глубоко в землю.



Позвольте мне ещё раз подчеркнуть эту мысль, потому что она очень важна: если вы позволите обиде разрастаться в своём сердце, то она убьёт вашу радость, украдёт ваш мир и превратит вас в духовного мертвеца.



3. Плоды фигового дерева горькие на вкус.

Дело в том что не все плоды фигового дерева съедобны. Все они одинаковые на вид, но так называемые каприфиги, или козьи фиги, очень горькие. Каприфига выглядит так же привлекательно, как инжир, но на вкус она горька и неприятна.



В то время инжир был очень дорогим и его могли себе позволить купить только богатые люди. Бедняки же вместо инжира ели козьи фиги. Однако этот плод был так отвратителен на вкус, что съесть его целиком за один присест было просто невозможно. Его можно было жевать только маленькими кусочками.



Подобно каприфиге, обида имеет горький, резкий и отталкивающий вкус. Многие люди долго «разжёвывают» обиду. Они немного погрызут её, потом делают перерыв, чтобы переварить проглоченный кусочек, и снова начинают грызть — один маленький кусочек за другим. Размышления над обидой так напитывают их горькими чувствами по отношению к обидчикам, что, в конечном итоге, жёсткий, горький плод обиды делает их мрачными и злыми.



Люди, которые постоянно размышляют над всеми несправедливыми поступками, совершёнными по отношению к ним, — нищие. Они нищают духовно, так как постоянно «жуют» горькие плоды обиды, пребывают в депрессии, болеют и имеют финансовые проблемы.



4. Фиговое дерево опыляет особый вид ос.

Интересно то, что смоковница не опыляется сама. Её опыляют осы. Оса вонзает жало в завязь плода, собирает пыльцу, потом выползает из этого цветка и опыляет другие цветки соцветия. Именно с помощью жала и происходит процесс опыления фигового дерева, без которого невозможны его жизнь и плодоношение. Обиженные люди говорят: «Этот человек однажды ужалил меня, но это было в первый и последний раз. Теперь я даже близко его к себе не подпущу!». Возможно, эти люди были «ужалены» ситуацией, которую дьявол тщательно спланировал, чтобы «опылить» их сердца и души обидой? Может быть, они стали жертвой такой вот «осы»?



Иисус сказал, что избежать всего этого можно, если у человека есть вера хотя бы с горчичное зерно. Греческое слово kokkos — «зерно», переводится и как семья, зародыш. А слово sinapi — «горчичный», описывает горчичное дерево, которое вырастает из крошечного зёрнышка. Приведя в пример горчичное зерно, Иисус дал понять ученикам, что не нужно иметь огромную веру, чтобы простить или вырвать из сердца обиду. Любой человек, даже с крошечной верой, может приказать обиде оставить его, если на самом деле этого хочет.



Так каково ваше желание, мой друг? Вы хотите быть свободны от всякой обиды, которая, возможно, отравляет вашу душу уже долгое время? Вы готовы вырвать её с корнем, чтобы она больше не портила вам жизнь? Вы устали от того, что обида убивает вашу радость, крадёт ваш мир и сводит на нет вашу духовную жизнь? 






Гоните обиду прочь

Если бы вы имели веру с зерно горчичное и
сказали смоковнице сей: исторгнись и
пересадись в море,
то она
послушалась бы вас.
— Луки 17:6

Иисус говорил ученикам о негативных последствиях обиды и нежелания прощать и указал им, как можно вырвать эти обиды с корнем из своего сердца и выбросить их вон. Просто замечательно, что Иисус, определив проблему, не оставил нас в недоумении по поводу её решения, но открыл нам секрет, как вырвать эти корни и выбросить их туда, где они не смогут снова прорасти и принести горькие плоды.

Итак, вот что Иисус сказал по этому поводу: «Если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас». Чтобы избавиться от обиды, вам нужно сказать ей убраться. Грамматическая форма греческого слова lego — «говорить», указывает на то, что говорить нужно строго, властно, со всей серьёзностью, а не бормотать этой смоковнице что-то невнятное.

Ваши слова имеют власть, так пользуйтесь ею. Говорите смоковнице, а не думайте о ней. Нет, вы, конечно, можете сколько угодно думать о том, что не мешало бы вырвать этот горький корень из своего сердца, но одних мыслей мало — корень как был, так и останется. Но когда вы устанете жить под гнётом обиды и строго прикажете ей убраться восвояси, она вам повинуется. Обещаю вам, друг, если вы будете дожидаться момента, когда у вас появится желание разобраться с обидой, вы с ней так и не расстанетесь. Вы никогда не освободитесь от обиды, если ждёте, когда у вас возникнет на то желание. Ваши чувства будут уверять вас, что вы имеете полное право и веские причины и дальше таить обиду. Так что «отключите» свои чувства и прикажите обиде убраться, ведь вы имеете над ней власть.

Пришло время признать свою ответственность за своё же внутреннее состояние. Перестаньте обвинять всех и вся в своём состоянии и признайтесь, что внутри вас есть чувства, от которых надо немедленно избавиться. Иисус сказал, что вы должны приказать этому «фиговому дереву» удалиться из вашей жизни.

*Если вы не прикажете своим чувствам — они начнут приказывать вам.

* Если вы не будете контролировать свои чувства — они будут контролировать вас.

* Если вы не победите горечь и обиду — они победят вас.

* Перестаньте слушать указания своих чувств, о чём вам думать, что делать и как себя вести.

* Пришло время обуздать свои мысли.

Вы должны разобраться с обидой, горечью и нежеланием простить, как с врагами, которые пришли осквернить вашу душу. Вы должны смотреть на них, как на воров, которые пришли украсть вашу радость, мир и погубить ваши добрые взаимоотношения. Разве при виде воров вы откроете двери настежь и приветливо пригласите их войти и ограбить вас? Сомневаюсь. Думаю, вы потребуете, чтобы они убрались отсюда подобру-поздорову. И, скорее всего, вы не будете шептать им своё требование, а произнесёте его громко и властно. Ни секунды больше не миритесь с этой духовной чумой — чувством обиды. Если она не послушается вас с первого раза, приказывайте ей снова и снова, пока наконец она не уберётся от вас навсегда.

Вырвите корни! Если вы действительно хотите обрести свободу от обиды, то должны решить: я схвачу это чудище за корни и вырву их из своей души все до единого! Я не остановлюсь, пока полностью от них не избавлюсь.

(из книги Рика Реннера "Драгоценные истины из греческого языка")