пятница, 26 октября 2012 г.

Религиозные лицемеры и идолопоклонники. Рик Реннер.

Много раз [был] в  путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях
 от единоплеменников, в опасностях от язычников…
— 2 Коринфянам 11:26



Атеисты часто говорят: «Религия — это зло. Это основная причина войн во всём мире». И в самом деле, если проанализировать причины региональных конфликтов, мы вынуждены будем признать, что в этом заявлении есть доля истины. Именно из-за религии велась большая часть войн в прошлых столетиях. И по этой же причине многие из них ведутся сейчас. Но многое из того, что было сделано во имя религии, не имело ничего общего с Богом. «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Бог никогда не будет провоцировать войны, кровопролитие, разжигать ненависть и устраивать конфликты. Кто-то распаляет эти религиозные конфликты, но к Богу они не имеют никакого отношения, потому что Бог — спаситель, избавитель, искупитель, и в Нём нет ни крупицы зла.





В религии нет Бога, поэтому она столь разрушительна, и поэтому я сказал, что в некоторой степени атеисты правы, утверждая, что религия — источник многих проблем человечества. Именно представители религии отказывались признать Иисуса Божьим Сыном и потребовали распять Его на кресте. Это были очень злые, жестокие и беспощадные люди.


Самыми большими врагами Евангелия на протяжении двух тысяч лет были представители религии. И по сей день они пытаются затоптать, подавить всякое Божье действие, которое они не могут взять под свой контроль. Религия всегда была главным противником проповеди Евангелия.


Конечно же, такое происходило и во время служения Павла. Самыми ярыми противниками его служения были религиозные иудеи. Они преследовали его, изводили, причиняли ему много неприятностей и даже пытались его убить. Поэтому Павел сказал, что он был «в опасностях от единоплеменников». 




В опасностях от единоплеменников


В третий раз апостол Павел использует в этом стихе слово kindunos — крайняя опасность. От слова genos — «единоплеменник», произошло слово гены. Оно употреблялось только по отношению к людям, имеющим общих предков. Павел говорит о евреях, которые постоянно его преследовали, куда бы он ни шёл. Они противились ему в Саламине (Деяния 13:8), Антиохии Писидийской (Деяния 13:45, 50), Иконии (Деяния 14:12), Листре (Деяния 14:19), Фессалонике (Деяния 17:5–9), Верии (Деяния 17:13), Коринфе (Деяния 18:12–16), других городах.


Павел говорит, что подвергался смертельной опасности со стороны своих соплеменников. Они преследовали его повсюду. Они были тем главным орудием, которое использовал сатана, чтобы навредить Павлу. Неверующие, исполненные злобы иудеи и оказались для Павла тем самым «жалом в плоти» (2 Коринфянам 12:7). Но, несмотря на бесконечные преследования, Павел устремлялся вперёд, к почести вышнего звания Божьего во Христе Иисусе. Он не позволял группе озлобленных религиозных людей помешать ему исполнить своё призвание. Так что эта преграда тоже не могла его остановить.


Никогда не совершайте злых, отвратительных поступков, прикрываясь религиозными идеями. Никогда не забывайте, что Иисус умер за людей, в том числе и за религиозных вождей, которые люто ненавидели Его и требовали Его смерти. Мы должны любить их, как любит Иисус.


Если вас преследуют религиозные люди, не понимающие вашу веру, не сердитесь на них. За их отношением стоит религиозный дух, тот самый, который две тысячи лет назад руководил действиями религиозных иудеев. Через них дьявол хочет посеять в вас разочарование, украсть вашу радость, разозлить вас. Не позволяйте ему добиться своего. Примите решение любить этих людей и относиться к ним так, как к ним отнёсся бы Иисус.




В опасностях от язычников


Не только единоплеменники преследовали Павла, он был также «в опасностях от язычников». В четвёртый раз Павел говорит слово kindunos — «опасность», или, точнее, крайняя опасность. Греческое слово ethnos — «язычник», относится ко всем народам, кроме иудеев.


Языческий мир был своеобразным, с его странными верованиями, обычаями и культурой. Их религия противилась познанию праведного и святого Бога и одобряла самые непристойные и мерзкие сексуальные извращения. В языческих храмах поклонялись тысячам богов, и каждому божку соответствовал свой обряд поклонения. В большинстве этих ритуалов использовалось вино и наркотики, и поклоняющиеся пускались в неистовое распутство, которое являлось частью поклонения. В этих языческих религиях действовали бесы. И чем больше вино, наркотики, музыка, звук барабанов и сексуальные извращения опьяняли участников языческого обряда, тем сильнее становилась демоническая активность в храме. Во время такой агонии могло произойти всё что угодно, т.к. люди уже не контролировали ситуацию.

Подобная обстановка представляла серьёзную опасность для Павла и его спутников, т.к. они противостояли силам тьмы и призывали этих идолопоклонников к покаянию, а это было опасно.


Павлу приходилось бывать и в языческих городах, находящихся под сильным демоническим влиянием. Такими были Фессалоники, Афины, Коринф и Ефес — наиболее подверженные демоническому влиянию языческие города во всей истории человечества. Именно в эти места Святой Дух привёл Павла. И здесь он провёл самый успешный период своего служения.


Бог не всегда хочет, чтобы мы находились там, где безопасно. Евангелие должно прийти в каждую страну, каждый город и каждую деревню. Если мы хотим идти только туда, где удобно и безопасно, то ни один из нас не уйдёт далеко от своего дома. Спасибо Господу за тех, кто пришёл раньше нас и победил силы тьмы, чтобы мы смогли увидеть славный свет Евангелия!


Павел сталкивался с серьёзными угрозами, находясь и среди единоплеменников, и среди язычников, но это не остановило его, потому что Бог поставил его апостолом для язычников. Не было такой опасности, которую он не мог бы преодолеть Божьей силой. Исполняя своё призвание, Павел, непредставительный внешне, но сильный духом, побывал в самых рискованных ситуациях и одолел духовную тьму.

Если вы попросите Бога наполнить вас Его силой, то и вы станете таким же неустрашимым, решительным, стойким. Но вот в чём вопрос: захотите ли вы нести Божью силу и Божью любовь всюду, куда Он вас поведёт, чтобы и другие услышали благую весть о спасении?